92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Учёные СПбГУ открыли новый минерал на Камчатке

16 октября 2020 | 15:27| Наука и технологии

Кристаллографы-минералоги СПбГУ описали новый минерал гликинит, который назвали в честь выдающегося учёного СПбГУ Аркадия Эдуардовича Гликина. Открытие научная группа под руководством профессора кафедры кристаллографии Олега Сийдры сделала во время экспедиции на полуостров Камчатка. Результаты исследований опубликованы в журнале Mineralogical Magazine. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Образование VS коронавирус: как университеты и колледжи Петербурга работают в осеннем семестре 2020 года

«Ранее, до того как мы стали систематически изучать сульфатную минерализацию на фумаролах Толбачика, безводные сульфаты цинка нигде не были описаны. В ходе наших работ на Камчатке нам удалось установить сразу четыре новых вида с цинком. Первые три — германнянит, майзланит, белоусовит — мы обнаружили в 2018–2019 годах. И вот, совсем недавно, гликинит. Как видно на фотографии, минерал образует красивые игольчатые кристаллы. Назвали находку в честь профессора кафедры кристаллографии, специалиста в области роста кристаллов Аркадия Эдуардовича Гликина», — рассказал руководитель научной группы, профессор кафедры кристаллографии СПбГУ Олег Сийдра.

Ранее «Диалог» писал, что сотрудники лаборатории «Центр алгоритмической биотехнологии» СПбГУ в составе группы российских и американских учёных разработали сборщик metaFlye, специализирующийся на сборке образцов ДНК микробных сообществ. С его помощью можно решить широкий круг фундаментальных и прикладных задач, среди которых — контроль процесса лечения человека и даже создание новых лекарств. Статья о сборщике опубликована в престижном научном журнале Nature Methods.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!