94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

НИИ гриппа к февралю начнёт испытывать свою вакцину от коронавируса на добровольцах

16 июля 2020 | 18:05| Медицина и ЗОЖ

Как сообщили в четверг, 16 июля, специалисты петербургского НИИ гриппа, институт ведёт доклинические испытания собственной вакцины от нового коронавируса, а также принимает участие в подтверждении качества зарубежных препаратов. Собственная разработка научного учреждения – одна из множества в России, уточнил глава НИИ.

«На вакцину от нового возбудителя коронавируса мы возлагаем большие надежды. Мы видим, как он распространяется, а препаратов, которые действительно могут влиять на этот возбудитель, немного, поэтому ставки на профилактику, на прививку действительно очень высоки. На примере гриппозной инфекции мы видим, что это работает. Сейчас в мире разрабатывается около 150 продуктов, часть из них уже прошла первую фазу клинических испытаний, а какие-то находятся и на третьей стадии. У нас в стране несколько центров разрабатывают вакцины – это прекрасно, что страна готовит собственные препараты, это важный момент биологической защиты населения. Несколько центров успешно разработали её, вышли на первую фазу, а кто-то и прошёл её. Возможно, в сентябре ограниченные партии поступят в медицинские учреждения, и будет решаться, кто в первую очередь будет прививаться. До нового года, возможно, для профилактики будут доступны несколько отечественных вакцин. Но сначала мы должны проанализировать все те данные, которые наши коллеги получат в результате клинических исследований, дальше – процесс регистрации», – отметил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

По его словам, отечественные вакцины должны появиться осенью. Некоторые зарубежные препараты, находящиеся на третьей стадии исследований, также могут стать доступны в осеннее-зимний период. «Наша вакцина сейчас находится на этапе доклинических исследований на животных. Этот период будет длиться несколько месяцев: оценка безопасности, оценка иммуногенности…» – отметил специалист.

Если вакцина покажет свою работоспособность, НИИ гриппа планирует в феврале 2021 года включить в исследования здоровых добровольцев, которых будут прививать и наблюдать до конца следующего года. Также институт приступает к клиническим исследованиям (в рамках международных мультицентровых исследований) трёх зарубежных вакцин, уже показавших свою безопасность и наличие иммунного ответа.

«Очень хорошо, что у нас в стране и городе есть возможность проводить такие исследования, потому что добровольцы, которые примут участие в этих исследованиях, одними из первых получат профилактические дозы – они будут привиты. Поскольку это третья фаза, безопасность и эффективность вакцины уже была продемонстрирована», – отметил Лиознов.

«Эта пандемия – первая, которая была вызвана не вирусами гриппа: именно поэтому так сложно разрабатывать вакцину. Все предыдущие пандемии были вызваны возбудителями гриппа – например, свиного в 2009 году: тогда мы умели делать вакцины от гриппа, и то на разработку моновалентного препарата ушло полгода, прежде чем мы смогли массово прививать население. Спешка понятна, но нам нужен качественный продукт. Кроме того, поскольку это новая инфекция, мы ещё не до конца понимаем, как долго он будет нас защищать. Поэтому, с одной стороны, мы ждём эти вакцины, а с другой – впереди ещё очень много важных исследований, чтобы понять, насколько вакцины будут эффективны и как часто нужно будет прививаться», – добавила заместитель директора НИИ гриппа Дарья Даниленко.

Специалисты уточнили, что вакцинация от коронавируса – когда будет полностью готов препарат – в любом случае будет добровольной. Возможности обязать граждан прививаться у санитарных властей нет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!