92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Владимир Путин предложил повысить НДФЛ для россиян с доходами свыше 5 млн рублей в год

23 июня 2020 | 17:45| Общество

Президент России Владимир Путин во вторник, 23 июня, обратился к жителям страны. В ходе своего выступления он предложил с 1 января отменить плоскую шкалу НДФЛ и повысить налог с 13% до 15% на доходы свыше 5 млн рублей в год.

Путин: «Вакцина — не панацея, нужно соблюдать весь комплекс профилактических мер»

«С 2001 года у нас действует плоская шкала налога на доходы физических лиц. Её введение в своё время позволило вывести зарплаты и доходы из тени, сделать понятным налоговое администрирование. То, что граждане с разным уровнем дохода платят налог одинаково, на первый взгляд, выглядит несправедливо… Однако после введения плоской шкалы НДФЛ собираемость налога увеличилась. Сейчас с учётом нового качества администрирования, внедрения цифровых технологий появилась возможность распределять налоговую нагрузку более дифференцированно, а также направлять дополнительные финансовые поступления на решение конкретных задач», — заявил глава государства.

По его словам, все вырученные от этого средства пойдут на лечение детей с орфанными заболеваниями.

Ранее «Диалог» писал, что Владимир Путин допустил возможность снова баллотироваться в президенты России, если будет принята соответствующая поправка в Конституцию.

Напомним, в Петербурге ради голосования по поправкам в Конституцию, которое состоится 1 июля, откроются почти 2 тыс. УИКов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!