94.1$ 100.5€
-1 °С

Чем заняться и что посмотреть на карантине в выходной

05 июня 2020 | 12:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, какие спектакли, концерты и лекции в этот уикенд можно посетить, не выходя из дома.

Что будет в субботу?

С 10:00 до 16:00 пройдёт второй онлайн-марафон Тотального диктанта. В День русского языка гости и лекторы обсудят, как меняется русский язык с развитием технологий и почему надо расслабиться и получать от этого удовольствие. В 11:00 в программе — «рецидивный» диктант (как «фантомный», только «рецидивный»), а в 13:30 — лингвистический квиз.

Анненкирхе проведёт онлайн-экскурсию в Севастьяново. Там находится лютеранская церковь, некогда бывшая птицефабрикой. Сейчас её посещают многие православные паломники, и именно о ней расскажет подробно диакон Евгений. Начало — в 20:00.

С 5 по 7 июня в 20:00 театр «ЛДМ. Новая сцена» покажет на платформе STAY мюзикл «Мастер и Маргарита – пари дьявола». За три дня зрители увидят три акта по 50 минут, в которых были задействованы 6 композиторов, 6 либреттистов, 66 артистов, 66 декораций и 666 костюмов.

В 22:00 на YouTube можно посмотреть онлайн-концерт Dear Class of 2020, посвящённый американским выпускникам этого года. В нём примут участие экс-президент Барак Обама, Мишель Обама, а также звёзды эстрады: BTS, Леди Гага, Бейонсе, Зендая, Тейлор Свифт и многие другие артисты.

Что будет в воскресенье?

Музей Анны Ахматовой в 11:00 организует online-мастерскую «Лягушки» для детей со взрослыми. Для того, чтобы мастерить животных, потребуются 2 листа зелёной бумаги, ещё немного белой или жёлтой, тубус от туалетной бумаги, клей, ножницы, фломастеры, нитки, палочка или карандаш, пуговицы. Принять участие можно бесплатно, но необходимо заранее записаться.

Дмитрий Быков прочитает лекцию для детей и их родителей «Русские сказки». Онлайн-встреча состоится в 12:00 в лектории «Прямая речь». Слушатели узнают, как генетический код нации отразился в русских сказках, чему они учат и как жить в стране с таким фольклором.

На ночь глядя: как рассказать ребёнку сказку и почему мультики её не заменят

В 13:00 Эрмитаж опубликует запись видео-экскурсии «Археологические коллекции Эрмитажа. Зал эпохи бронзы и раннего железа». В коллекцию древностей музея входят украшения из кости, глиняные сосуды, бронзовые и каменные орудия труда, найденные при раскопках поселений и погребальных захоронений на территории Кавказа.

В 14:00 ДК Льва Лурье организует онлайн-экскурсию по Коломне. Это — район, где бок о бок жили купцы-толстосумы, великие князья, балерины императорской труппы и люди моря — офицеры флота, матросы, а также эксцентричные изобретатели деревянных подводных лодок. Доступ к трансляции платный.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!