93.3$ 99.4€
5.23 °С

Оркестр на «Авроре», авиапарад и военные песни: как праздновали День Победы в России и Петербурге

09 мая 2020 | 17:21| Общество

В четверг, 9 мая, Петербург вместе со всей страной отмечает День Победы. В этом году из-за пандемии праздник проходит в необычных условиях: торжественный парад перенесён на неопределённый срок, многие акции переведены в онлайн-формат, а на улицах городов практически нет людей. «Диалог» рассказывает, как в стране встретили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В Петербурге празднование началось в 9:00 — в это время в городе зажгли огни Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова, а на кораблях Ленинградской военно-морской базы — «Перекоп», «Павел Хенов», «Казанец» и «Нахимовец» — подняли российские флаги, флаги ВМФ и копии знамени Победы. Там же состоялось торжественное построение экипажей в парадной форме. Затем Адмиралтейский военно-морской оркестр на крейсере «Аврора» исполнил «День Победы» и другие композиции 40-х годов.

Тем временем, в Москве президент России Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику городам-героям у стен Кремля. После этого глава государства поздравил граждан страны с Днём Победы.

«Мы отдаём дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявших плечом к плечу на фронте и в тылу. Время не властно перед их мужеством, единством, достоинством и поистине стальной силой духа», — сказал Владимир Путин.

Ленинградское Возрождение: рассказываем о восстановлении значимых зданий после войны

После минуты молчания состоялся торжественный марш Президентского полка — под аккомпанемент оркестра военнослужащие пронесли по Александровскому саду и Красной площади копию знамени Победы и российский флаг. Позже на Соборной площади Кремля также прошёл развод пеших и конных караулов Президентского полка. В это время оркестр исполнял военные марши.

В 10:00 над многими городами России от Петропавловска-Камчатского до Калининграда прошли авиапарады. В столице в честь 75-летнего юбилея со Дня Победы в воздух поднялись 75 военных самолётов и вертолётов. Торжественный пролёт завершили шесть штурмовиков Су-25, которые окрасили небо в цвета российского флага.

В Петербурге в воздушном параде участвовали 30 вертолётов и самолётов военной авиации. Они пролетели над Пискарёвским кладбищем, акваторией Невы и Дворцовой площадью. Возглавили торжественный пролёт вертолёты Ми-26, которые считаются самыми большими и тяжёлыми в мире. Также в парадном строю можно было увидеть разведывательно-ударные вертолёты Ка-52 «Аллигатор», ударные Ми-24 и Ми-28 «Ночной охотник». Кроме того, над Невой пролетели транспортные самолёты Ан-12 и Ан-26 и истребители: Су-35С и Су-30СМ, штурмовики Су-34 и перехватчики МиГ-31.

Просто выходной… но с авиацией? Как прошло утро Дня Победы в Петербурге

На площади Победы возложили цветы к памятнику героическим защитникам Ленинграда. В церемонии участвовали губернатор Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан и председатель городской общественной организации ветеранов войны Василий Волобуев.

В 11:00 по всей стране началась трансляция акции «Бессмертный полк»: фотографии героев показали по федеральным каналам, на городских медиаэкранах, онлайн-платформах и в соцсетях. К онлайн-шествию с портретами своих родителей присоединился Владимир Путин. Несмотря на виртуальный формат мероприятия, некоторые петербуржцы в этот день всё же прошли с фотографиями родственников по Невскому проспекту.

Истории «Бессмертного полка» — 2019

В 12:00 на улицах Петербурга по городской системе оповещения зазвучали песни военных лет. Также артисты Молодёжного театра на Фонтанке спели для жителей Северной столицы «Десятый наш десантный батальон».

Кроме того, петербуржцы поддержали онлайн-проект #ПесняПобеды, организованный центром патриотического воспитания «Дзержинец» и вместе с участниками городских ансамблей и хора Русской Армии исполнили «День Победы». В акции также приняли участие солисты Мариинского театра и бывший участник группы «На-на» Владимир Лёвкин.

По всему городу в этот день прошли выездные мероприятия: творческие коллективы и служащие МВД организовали концерты-поздравления под окнами ветеранов — для них прочитали стихи, исполнили военные песни и разыграли театральные сценки.

В рамках акции #ОкнаПобеды россияне украсили окна и балконы символами Победы: георгиевскими лентами, силуэтами белых журавлей, гвоздиками и словами благодарности ветеранам.

Напомним, вечером в городе в честь Дня Победы состоится ещё несколько мероприятий. В 18:00 телеканал «Город+» покажет онлайн-трансляцию акции «Рио-Рита – радость Победы», которая ежегодно проводится в Таврическом саду. Ансамбль «Ленинградский патефон» исполнит в эфире мелодии 40-х годов.

В 19:00 петербуржцам предлагают присоединиться к общероссийской минуте молчания, а после — выйти на балкон и исполнить вместе с другими россиянами «День Победы». Следом, в 21:50, горожане могут поучаствовать в акции «Фонарики Победы» и почтить память защитников страны. Для этого нужно зажечь свечи или фонарики и поставить к окну — чтобы другие петербуржцы тоже могли их увидеть.

В 22:00 состоится финальное мероприятие Дня Победы — праздничный салют от стен Петропавловской крепости, но без традиционного зрелищного фейерверка. Петербуржцам рекомендуют беречь здоровье и не приезжать на набережные, чтобы услышать торжественные залпы. Для предотвращения массового скопления граждан в центре города в 21:00 закроются станции «Горьковская» и «Адмиралтейская», сообщают в пресс-службе петербургского метрополитена.

Подготовила Евгения Чупова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!