92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Ольга Любимова: «Нам придется ввести в законодательство понятие «медиаискусство»

10 апреля 2020 | 18:02| Культура

В пятницу, 10 апреля, на «виртуальном» Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ 9½) министр культуры России Ольга Любимова отметила, что из-за пандемии COVID-19 в мире происходит переосмысление значения цифровых продуктов в сфере культуры. Напомним, что нынешний форум проводится в онлайн-режиме в силу эпидемиологической обстановки, и посвящён регулированию в создавшихся условиях.

«Если ещё вчера, говоря «цифровая копия», мы подразумевали нечто вторичное по сравнению с оригиналом, то сегодня «цифра» – самостоятельный вид искусства, который позволяет по-новому, ещё более полно, раскрыться подлиннику. Нам придётся заняться проблемами создания и развития медиаискусства в музейной сфере и введением в законодательство самого этого понятия. С другой стороны, внедрение во всех областях музейной деятельности цифровых и медиатехнологий потребует от музеев технического и программного оснащения, а также профильных специалистов высшего класса», – заявила Любимова в рамках сессии «Культура на карантине: ограничения и новые возможности».

Она добавила, что в ближайшее время все государства должны будут определить правовой статус искусства в цифровой среде. Также она отметила, что российский Минкульт готовит законодательные инициативы и проекты документов исполнительной власти, призванные поддержать учреждения культуры в сложившихся условиях, когда общественные пространства (в том числе — театры и музеи) закрыты, и посетителей в них нет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!