93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Владимир Путин: Развитие искусственного интеллекта – вопрос безопасности и выживания страны

19 декабря 2019 | 14:52| Наука и технологии

Во время большой пресс-конференции президент Владимир Путин назвал развитие технологий искусственного интеллекта одним из ключевых направлений технологического совершенствования страны. Кроме того, он указал на перспективы использования ИИ для обороны и охраны границ.

«Любой гражданин может увидеть применение [ИИ] в банковской сфере – «Сбербанк» активно внедряет цифровые технологии при работе с клиентами. Это имеет практическое применение. В целом у нас здесь есть серьёзные конкурентные преимущества – это развитая математическая школа. Только что мы говорили – ваша коллега спрашивала, а я отвечал – об использовании материнского капитала: если эти технологии развивать, то технических проблем будет всё меньше и меньше. < …> Где-то мы продвинулись, где-то явно сделали недостаточно, но [сферы применения] очевидны: например, беспилотный транспорт – машины «Яндекса» и «КАМАЗа» накатали уже больше миллиона километров. Да, пока это делается на ограниченном пространстве и не применяется активно в текущей жизни – но это первые шаги, без которых развитие невозможно», – отметил Путин.

По его словам, использование искусственного интеллекта – вопрос не только развития, но и национальной безопасности, и выживания страны, поскольку ИИ применяется и в экономике, и в оборонной сфере. Для развития этого направления уже создан пул потенциальных инвесторов и участников проектов, которые получили задания в рамках общенационального проекта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!