94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

СМИ: Все туалеты на МКС вышли из строя UPD

27 ноября 2019 | 14:50| космос

На борту Международной космической станции в ночь со вторника на среду произошло ЧП. Так, из строя вышли все туалеты. Из-за этого космонавты и астронавты вынуждены использовать памперсами. Об этом стало известно из переговоров экипажа с наземными специалистами, которые транслирует NASA.

Как пишет РИА Новости, на МКС находятся два туалета российского производства: ассенизационно-санитарное устройство (в российском модуле «Звезда») и WHC (в американском модуле Tranquility).

При этом туалеты имеются в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях «Союз». Тем не менее они обычно используются в ходе автономного полёта корабля и только в случае крайней необходимости во время пребывания на МКС.

Известно, что Роскомнадзор подтвердил информацию о ЧП лишь частично. По их данным, туалет сломался только у американцев и его уже чинят.

UPD. 27 ноября после замены и проверки сепаратора работоспособность WHC (АСУ АС, ассенизационно-санитарное устройство американского сегмента) была восстановлена, пишет ТАСС.

Ранее три космонавта рассказывали «Диалогу» о том, сможет ли их заменить робот.

Напомним, удачная рабочая поездка Skybot F-850 наделала шуму: за стыковкой корабля с Фёдором на борту наблюдали с Земли не только эксперты. Антропоморфный помощник космонавтов вернулся на планету в начале сентября. И хоть именно этот образец на орбиту, как заявили в «Роскосмосе», больше не отправится, есть планы создать модель для полноценного выхода в открытый космос. Корреспондент нашего издания поговорил в стенах БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, где учились многие космонавты, с пилотами и героями России. Мы узнали, как они относятся к роботам-помощникам, не опасаются ли конкуренции, и чем будет отличаться программа подготовки пилотов, когда речь пойдёт уже не о миссиях на МКС, а о полётах гораздо дальше — на Луну и на Марс.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!