94.1$ 100.5€
-2.15 °С

Что происходит? Коротко о главном

08 ноября 2019 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Суд отказался признать результаты выборов в Петербурге недействительными. Иск подавала гражданка, которая сочла, что при помощи агитационной системы УГ «Умное голосование» в МО «Смольнинское» оказывалось психологическое давление на избирателей. Суд с ней не согласился.

Ветхое жильё предложили ремонтировать за счёт граждан. С такой инициативой выступил Минстрой.

Треть россиян поддерживает возвращение смертной казни. Согласно опросу «Левада-Центра», 33% респондентов выступают за восстановление смертной казни в прежних размерах (так, как это было в начале 90-х годов), а за расширение её применения — 16%.

Медведев заявил об успешном переходе на цифровое телевидение. «Результатом [проделанной работы] стало появление 20 общедоступных телеканалов в хорошем цифровом качестве, которые теперь смотрят в каждом доме», — сказал премьер-министр РФ.

Стало известно, во сколько обойдутся билеты на поезд в Крым. Они поступят в продажу 8 ноября, а первые поезда из Москвы и Петербурга отправятся 23 и 24 декабря.

В России могут ввести новые правила распределения бюджетных мест в вузах. Новую модель могут применить уже в 2021-22 учебном году.

Станцию «Новокрестовская» могут переименовать в «Зенит». С такой инициативой выступили городские власти и начали сбор мнений петербуржцев.

Беглов заявил, что строительство метро ускорить невозможно. По его словам, работы ведутся по графику, разработанному специалистами с учётом всех особенностей.

15% петербургских работодателей не готовы нанимать молодых специалистов. Согласно результатам исследования «Авито работа», готовность нанимать новичков выше у представителей крупного и среднего бизнеса. В малом бизнесе, напротив, каждый третий работодатель не рассматривает резюме без опыта работы.

Что-то ещё?

Петербуржцам объяснили, как правильно выбирать сладости. В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, что в первую очередь стоит оценить условия транспортировки и хранения продукта. Сладости должны перевозиться специальным транспортом, оборудованным полками, в закрытых лотках. Торты упаковываются поштучно, а пирожные — в тару с плотно прилегающими крышками.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!