93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Роспотребнадзор: Ожирение может сократить жизнь на срок до 15 лет

11 октября 2019 | 11:24| Общество

В Роспотребнадзоре заявили, что ожирение и связанные с ним заболевания сокращают жизнь человека на срок от трёх до пятнадцати лет. Соответствующая статистика была приведена на сайте Федеральной службы по надзору в сфера защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Практически в двух случаях из трёх смерть человека наступает от заболевания, связанного с нарушением жирового обмена и ожирением», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

СПбГУ вместе с эстонскими коллегами будет собирать биообразцы для исследования диабета

По информации ведомства, в большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15% до 25% взрослого населения. В последнее время наблюдается также рост частоты заболевания у детей и подростков.

Напомним, 11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением.

Ранее «Диалог» писал, что учёные нашли повседневный продукт для борьбы с ожирением. Так, японские исследователи пришли к выводу, что заболевание встречается реже в тех регионах, где жители употребляют в пищу много риса. По мнению учёных, клетчатка, питательные вещества и растительные соединения крупы усиливают чувство сытости, тем самым предотвращая переедание. Исследование охватило жителей 136 стран.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!