93.3$ 99.6€
2.21 °С

Москва против Петербурга на воде: впервые за 25 лет столицы состязались в академической гребле

04 августа 2019 | 17:32| Спорт

В воскресенье, 4 августа, в акватории Малой Невки состоялись первые за 25 лет матчевые встречи по академической гребле между сборными Москвы и Петербурга. Раньше они проводились каждый год. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим.

В первый раз такие встречи были устроены 8-10 сентября 1944 года, то есть – фактически сразу после снятия блокады Ленинграда и задолго до его полного восстановления. В них участвовали лучшие гребцы двух столиц, и эти гонки проходили на том же самом месте – в акватории Малой Невки, между Каменноостровским мостом и гребной базой «Знамя» на Каменном острове. Затем состязания стали регулярными, но в 1994 году традиция прервалась.

Состязания на дистанции 1500 метров проходили во всех классах лодок, и участвовали в них, как и 75 лет назад, победители городских чемпионатов – из них составили экипажи. До нынешнего раза, что примечательно, общий счёт встреч был ничейным. Как он изменится — обещают объявить в понедельник, когда судейская комиссия обработает протоколы встречи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!