94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Президент пообещал построить 200 комплексов по переработке мусора

20 июня 2019 | 13:24| Общество

Отвечая во время «прямой линии» на вопрос 15-летней Кати Адушкиной о ситуации с мусором в российских регионах, Владимир Путин заявил о наличии государственной программы переработки отходов. В неё предполагается вложить 300 млрд рублей.

«Это большая проблема, она возникла не вчера, мы возвращались к этому не раз. Заниматься этой темой мы стали 2-3 года назад, и толчком была, кстати, очередная прямая линия, когда люди в Балашихе пожаловались на то, что у них происходит. После этого стали об этом говорить, сделали предметом внимания государства. Ведь мы десятилетиями копили мусор, никто этим не занимался. Сейчас мы ежегодно генерируем 70 миллионов тонн отходов, но в промышленных масштабах никто их переработкой не занимается. Полигоны копятся с советских времён, но наше общество, в общем-то, превратилось в общество потребления. Много товаров – и много новой упаковки: кроме бумаги, много пластика. Для нас это огромная проблема, и мы будем этим заниматься», – сказал Путин.

На «прямую линию» поступило несколько обращений из разных регионов – например, Нижегородской и Ростовской области. Общий их посыл таков: «мы тонем в мусоре».

«Тарифы растут – отчасти это неизбежно, потому что необходимо иметь первичные деньги, чтобы система работала… но люди должны видеть результаты. Мы совсем недавно приняли решение – губернаторам предоставили право выбирать, кто будет работать на площадках: УК или региональные операторы. Пусть делают, как хотят – лишь бы был результат. Надеюсь, порядок удастся навести в ближайшее время, и я буду за этим поглядывать», — отметил президент.

Также глава государства заявил о том, что долгосрочная программа развития отрасли по переработке мусора уже существует. Предполагается, по его словам, построить в стране 200 больших комплексов по переработке мусора (как именно будут его перерабатывать, Путин не уточнил). Затраты, по словам президента, должны составить 300 млрд рублей – 1/3 этой суммы предполагается выделить из бюджета (в проект которого эти средства уже заложены); остальное, предлагается, вложит бизнес.

Все новости с «Прямой линии с Владимиром Путиным» читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!