94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Режиссёр Константин Богомолов: Государство имеет право на цензуру

06 июня 2019 | 17:11| ПМЭФ-2019

Театральный режиссёр, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов допустил, что государство, находясь в позиции инвестора, имеет право на цензуру в искусстве. Это заявление он сделал 6 июня в ходе дискуссии «Театр: искусство или бизнес», прошедшей на площадке XXIII Петербургского международного экономического форума, передаёт корреспондент «Диалога».

«Я сейчас такую крамольную скажу вещь. Государство или инвестор имеют право на цензуру, точно так же как и человек, который получает деньги, имеет право больше не иметь дело с глупым инвестором. Дальше уже дело инвестора и личности, которая производит продукт, как им взаимодействовать. Умный инвестор будет соразмерять своё вмешательство, умный художник будет адекватно реагировать на какие-то замечания, пожелания и так далее», – предположил Богомолов.

Развивая свою мысль, режиссёр оговорился, что, если государственная цензура будет носить идеологический характер, это будет являться нарушением общественной свободы и потребует вмешательства.

«Если это цензура связана с идеологией, то здесь необходимо некое общественное вмешательство уже, потому что это влияет непосредственно на какие-то свободы, то есть основополагающие вещи для общества», – уточнил Богомолов.

Напомним, XXIII Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 6 по 8 июня. В рамках форума встречаются мировые лидеры, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, а также другие значимые спикеры. Они обсуждают экономическое будущее России, рынков развивающихся стран и мира в целом. Ежегодно форум посещают более 10 тыс. участников из более чем 140 стран мира.

Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Больше новостей о ПМЭФ-2019 читайте здесь.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!