93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Из-за нехватки субсидий российским театрам приходится сокращать количество персонажей в пьесах

06 июня 2019 | 17:20| ПМЭФ-2019

В рамках дискуссии «Театр: искусство или бизнес» на ПМЭФ-2019 директор Государственного театра наций Мария Ревякина пожаловалась на недостаточный уровень государственной поддержки. По её словам, с 2010 по 2017 сумма, выделяемая государством на театр, выросла всего на 0,28%, что не учитывает рост инфляции, передаёт корреспондент «Диалога».

«Субсидия не пересчитывается много лет. Например, если в 2010 году мы берём субсидию на театры за единицу, то за семь лет помощь от государства повысилась всего лишь на 0,28% и стала 1,28. Между тем, вы знаете, что такое инфляционные процессы в России. Повышение коммуналки, необходимость повышать заработную плату, цены на товары и так далее. Инфляция может составлять 30-40%, а бюджет может дать только 0.28», – посетовала Ревякина.

Она отметила, что в этой связи театрам приходится искать дополнительные средства самостоятельно, договариваясь со спонсорами, а также экономить, сокращая количество репетиций, отказываясь от дорогостоящих сценических эффектов и даже некоторых персонажей.

«Я была свидетелем, когда попечительский совет сказал режиссёру: «Мы вот посчитала смету, у тебя 16 персонажей, а тебе нужно 8-9, больше денег дать не можем». Пришлось сокращать», – вспомнила случай из практики Мария Ревякина.

Напомним, XXIII Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 6 по 8 июня. Ежегодно форум посещают более 10 тыс. участников из более чем 140 стран мира.

Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Больше новостей о ПМЭФ-2019 читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!