93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Через год в аптеках появится аэрогель, способный почти мгновенно заживить рану

06 июня 2019 | 14:45| ПМЭФ-2019

В рамках ПМЭФ-2019 свою инновационную разработку представили сотрудники РХТУ им Д.И. Менделеева. Хитозан (полимер) — это вещество в гранулах, которое может остановить сильное кровотечение за 3 минуты. Пока медицинское средство проходит испытания. Людей, готовых пролить кровь ради науки, учёные ищут в том числе и на форуме, передаёт корреспондент «Диалога».

«Частицы можно хранить в аппликаторе. Если у человека колото-режущая рана, то в неё нужно засыпать гранулы, чтобы они заполнили повреждённый участок. За 2-3 минуты гранулы способны остановить сильное кровотечение, так как могут притягивать эритроциты. Данная разработка позволит быстро доставить раненого человека туда, где ему окажут необходимую помощь. Потом компонент легко извлекается, а рану можно зашить», — рассказала заместитель руководителя Международного учебно-научного центра трансфера фармацевтических и биотехнологий Дарья Ловская.

Она отметила, что аэрогель уже доказал свою эффективность во время испытаний, проведённых Министерством обороны России на животных. Вообще учёные ожидают, что через год (в отличие от таблеток и препаратов такие средства быстрее проходят все нужные процедуры согласования), средство может появиться в домашних аптечках, чемоданчике фельдшера и фармацевтических сетях.

Рената Ильясова / ИА «Диалог»

Больше новостей о ПМЭФ-2019 читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!