93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Преподавателю «Можайки» предъявили обвинения по делу о взрыве в академии

30 мая 2019 | 09:56| происшествия

По делу о взрыве в академии имени Можайского в Петербурге предъявлены обвинения преподавателю учебного заведения Рифату Закирову. Известно, что мужчина сам пострадал во время трагедии. В настоящее время Закиров находится под домашним арестом. Обвинение ему предъявлено по статьям о «хищении» и «незаконном хранении взрывчатки».

Рифат Закиров — бывший профессиональный сапёр. По одной из версий следствия, он сам принёс в академию взрывное устройство и попытался его героически обезвредить. Все это произошло из-за спора о приватизации квартиры.

Как  пишет «Коммерсантъ», преподаватель академии в течение нескольких лет через суды пыталсяотменить запрет на повторную приватизацию. Так, первую служебную квартиру в Сертолово он получил ещё в 2004 году. Военный сразу её приватизировал. Тем не менее в какой-то момент в «двушке» поселились родственники Закирова. Позже сам офицер женился вторично.

Три года назад военному снова предоставили служебную квартиру. Рифат Закиров снова захотел её приватизировать, но ему это сделать не дали, ведь он не вернул министерству обороны РФ первую жилплощадь. В это время в двухкомнатной квартире в Сертолово уже прочно заселились дальние родственники сапёра.

О том, что преподавателя «Можайки» подозревают в преступлении, до этого сообщала в соцсетях его вторая жена.

Напомним, взрыв в военно-космической академии имени Можайского произошёл 2 апреля. В результате пострадали четыре человека.

Ранее «Диалог» писал, что спикер городского парламента Вячеслав Макаров не считает терактом взрыв в академии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!