93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Бонусы «Музейного двора» Петергофа: В Нижний парк можно будет попасть без очереди

24 апреля 2019 | 16:42| Петергоф

Новая площадка «Музейный двор» откроется на территории ГМЗ «Петергоф» 18 мая. Она объединит четыре действующих музея: «Дом игральных карт», музей семьи Бенуа, музей коллекционеров и проект «Государевы потехи». Привлечь туристов и петербуржцев в «Музейный двор» планируют не только концепцией и малоизвестными экспозициями, но и весомым в разгар лета бонусом. Так, по словам генерального директора ГМЗ «Петергоф» Елены Кальницкой, только в кассах нового пространства можно будет купить билеты, которые дают право пройти в Нижний парк без очереди, передаёт корреспондент «Диалога».

«Долго искали название для пространства, была идея назвать «Музейный угол», пока один из молодых музейщиков не предложил «двор». Все четыре музея существовали и десять лет назад, ни один из них не создавался с нуля. Но это объекты, можно сказать, второго плана, они не так востребованы. Нам очень хочется поднять их престиж, туда вложены силы, нервы, средства и душа. Я неоднократно озвучивала, что среднестатистический житель Петербурга приезжает в Петергоф два раза в жизни: вместе с родителями, и когда привозит своих детей. Твёрдо знаем, что мы далеко не выставочное пространство, и люди, в основном, приезжают в пригородные резиденции гулять. Если музеи посещают, то это опять Большой дворец или Марли», — рассказала генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

По её словам, при создании «Музейного двора» специалисты ориентировались в том числе и на зарубежный опыт: «Музейный квартал» в Вене, «Музейный остров» в Берлине, «Музейная миля» в Нью-Йорке. Единым пространством площадки четырех музеев станут благодаря общей концепции, фирменному стилю и навигации. А на территории вокруг появятся современные арт-объекты и информационные постеры.

«Тысячный поток туристов, в котором мы живём каждый день, движется на фонтаны. Люди просто поглощены этой мыслью, и они не видят ничего вокруг. И наша задача поставить сообразные стопоры, чтобы у посетителей отложилась в голове мысль о существовании «Музейного двора». Тогда они, может и не сразу, вернутся и посетят это место. Сейчас это живой проект, он находится в развитии. Два из четырёх музеев, на мой взгляд, на высочайшем уровне реализуют подход [театрализации музейного пространства]. В «Государевых потехах» экспозиция эмоционально и декоративно насыщена, а «Дом игральных карт» — это музей-спектакль, поэтому там посещение по сеансам. Гость попадает в сюжет и на площадку, где всё построено драматургически. И очень жалко, что они на фоне фонтанов просто «пропадают», — сказала начальник службы сохранения и изучения культурного наследия музея-заповедника «Петергоф» Анна Ляшко.

Помимо этих музеев отметим, что в проект вошли и две экспозиции, решённые в традиционном стиле. Первый это камерная площадка музея семейства Бенуа. Представители этой семьи добивались успеха в графике, архитектуре, скульптуре, живописи и других областях. И в Петергофе помимо зрелых работ, можно увидеть их первые шаги в творчестве, например, детские рисунки. А второй музей посвящён коллекционерам и задуман как образ петербургской квартиры собирателей и поклонников искусства. Как отметила Анна Ляшко, все четыре площадки в одном проекте будут презентовать посетителям как традиционные, так и новые постмузеи.

Помимо экспозиции, посетителей, по словам сотрудников музея-заповедника, ждут также мероприятия и лекции. Будут ли в кассах продавать единый билет в «Музейный двор» — пока неизвестно. Этот вопрос ещё обсуждаются, свой вердикт должна вынести финансовая служба ГМЗ «Петергоф». Однако, как обещает администрация музея-заповедника, каждый гость этого пространства с 18 мая сможет купить в кассах пространства билет в Нижний парк и пройти туда без очереди.

Подготовила Рената Ильясова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!