93.4$ 99.6€
-3.2 °С

Что происходит? Коротко о главном

04 марта 2019 | 08:00| Дайджест

События минувших выходных, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Нобелевский лауреат, академик Жорес Алфёров скончался в Санкт-Петербурге. Ему было 88 лет. В конце ноября он попал в больницу после того, как почувствовал себя плохо на заседании РАН. Первоначально сообщалось об инсульте, однако затем в Академии наук пояснили, что это был гипертонический криз. Александр Беглов заявил, что в Петербурге будет увековечена память об учёном.

В ночь с субботы на воскресенье в Петербурге выпало около 15 сантиметров снега, в пригородах — до 20 сантиметров. По словам вице-губернатора города Николая Бондаренко, уборка была проведена оперативно и слаженно. Он заявил, что утром в воскресенье вся улично-дорожная сеть была очищена практически на 80%, тротуары — на 75%.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий создание реестра граждан, которым запрещено усыновлять детей и становиться опекунами. В частности, запрет может коснуться людей, лишённых родительских прав или отстранённых от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Министерство внутренних дел предложило создать единый государственный реестр автомобилей, доступ к которому будут иметь все россияне. Предполагается, что любой желающий сможет запросить бесплатную выписку через портал госуслуг и получить сведения о VIN, регистрационном знаке, годе выпуска, экологическом классе, мощности двигателя автомобиля, а также числе собственников и о том, когда они владели этой машиной.

В аэропорту «Пулково» самолёт, прилетевший из Ташкента, выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. В результате происшествия никто не пострадал. Пассажиров самолёта оперативно доставили в терминал на автобусах.

Что-то ещё?

В Петербурге состоялись соревнования по зимнему плаванию «Кубок Большой Невы — 2019». О том, как это было, вы можете узнать из нашего фоторепортажа.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!