94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Роскачество осталось недовольно российскими пельменями

14 февраля 2019 | 10:42| Общество

Роскачество при проверке пельменей не смогло найти ни одного производителя, достойного «Знака качества». Об этом заявил руководитель Роскачества Максим Протасов, передаёт ТАСС.

«К сожалению, до российского «Знака качества» в данной категории, до наших опережающих требований, до этого стандарта не дотянулся пока ни один из производителей», — сказал Протасов.

По его словам, в пельменях были найдены остатки антибиотиков в мясе, а также подмена заявленных на этикетке ингредиентов более дешевыми аналогами. Кроме того, в российские пельмени часто добавляют ингредиенты, которые не указаны в составе, например, крахмал и загустители. В частности, в двух случаях из 48 обнаружено превышение допустимых норм по антибиотикам, в девяти из 48 были выявлены незаявленные компоненты — курица и искусственные добавки.

В Роскачестве заявили, что уже получили обратную связь от производителей: после проверки некоторые из них сообщили, что усилили внутренний контроль на производстве или сменили поставщиков.

«Каждый производитель старается проанализировать проблему и исправить ее. Потому что, если ты хочешь оставаться на рынке, ты должен честно доносить информацию о своем товаре через маркировку, не врать покупателю», — отметил руководитель Роскачества.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!