92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Петроградском районе официально открыли мемориальную доску Даниилу Гранину

09 февраля 2019 | 17:06| Город

В субботу, 9 февраля, в Петербурге открыли мемориальную доску Даниилу Гранину. Она расположена на «литературном» доме № 8 по Малой Посадской улице, где писатель жил с 1955 года и до самой смерти, передаёт корреспондент «Диалога».

«Дорогие ленинградцы, жители Санкт-Петербурга! Смотрите, какое светлое дело мы делаем, что солнце появилось в небе над городом, и снег растаял: мы открываем мемориальную доску Даниилу Александровичу Гранину. Наверное, кто-то скажет – зачем доска на доме? С другой стороны, это не просто дом, а дом, где Даниил Александрович жил аж с 1955 года и писал «Блокадную книгу», «Зубр», «Мой лейтенант» и собрание размышлений «Последняя тетрадь». Кажется, что сейчас он выйдет из дверей этого дома, посмотрит на нас – как всегда, с улыбкой и лукаво. Честно говоря, сейчас мне вспоминаются строки из Осипа Мандельштама: «Ленинград, Ленинград, я ещё не хочу умирать! // У меня ещё есть адреса // По которым найду мертвецов голоса». Даниил Александрович! Мы здесь, живые, мы ваши читатели, мы вас любим. Звонки ещё будут. Мы вас будем читать, мы вас будем любить, и огромное вам спасибо. Мы открываем книжный марафон памяти Гранина, и по всей стране будут читать его книги. Спасибо вам за всё, дорогой Даниил Александрович», — сказал Сергей Степашин, бывший председатель Счётной палаты, а ныне – глава Российского книжного союза.

Добавим, что в соответствии с указом президента России Владимира Путина «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» официальная программа Года Гранина включает более 120 мероприятий.

«Я рад, что здесь собралось столько поклонников нашего замечательного почётного гражданина, Даниила Александровича Гранина. Совсем недавно, 1 января, многие из вас пришли на могилу нашего писателя и почтили его память. Он совсем немного не дожил до сотого дня рождения. Герои его книг – это люди, с которыми хочется встречаться каждый день, в них видишь своих друзей. Он всегда учил нас самому главному – смелости и справедливости. Он очень любил город, и город любил его», — добавил и.о. губернатора Александр Беглов.

Покрывало с мемориальной доски сняла дочь писателя Марина Чернышева-Гранина. В этом ей помогли Беглов, Степашин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!