94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Суд принял иск депутата ЗС Резника к Беглову о защите чести и достоинства

06 февраля 2019 | 17:15| Политика

Смольнинский районный суд Петербурга в среду, 6 февраля, принял к производству исковое заявление депутата Законодательного Собрания Максима Резника к временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову о защите чести и достоинства. Парламентарий подал иск против чиновника после того, как последний заявил о том, что Резник якобы говорил о том, что во время войны нужно было сдать Ленинград.

Спор на блокадную тему начался 25 декабря, когда Резник, Беглов и представитель ветеранской организации не сошлись взглядами на то, какие именно страны участвовали в блокаде Ленинграда, воюя на стороне Оси. При этом в ходе заседания ЗС 23 января, на котором утверждали новых вице-губернаторов, и на котором произошёл новый конфликт между парламентарием, представляющим фракцию «Партии Роста», и действующим градоначальником, блокадная тема не упоминалась. Тогда Резник заявил с трибуны, что Беглов не подходит Петербургу в качестве губернатора, и так вышло, что как раз во время выступления депутата чиновник покинул заседание. Одна сторона заявляет, что он ушёл из-за того, что спешил на назначенное мероприятие, другая – что и.о. губернатора не захотел слушать критику. В любом случае, момент для выхода из зала был выбран неудачно.

А непосредственно слова Беглова, вызвавшие возмущение депутата, были произнесены 28 января на открытии музея блокадной медицины. «Сегодня опять там один из депутатов, Резник, выступал и говорил, что надо сдать город фашистам», — сказал чиновник. Как пишет «ЗАКС.ру», позже Беглов заявил, что не приписывал Резнику слов о сдаче Ленинграда фашистам, сказав, что «об этом говорили ветераны», и врио губернатора «может, повторил эти слова».

«Мне кажется, это совершенно омерзительная ситуация, на которую я не мог не реагировать: тут и трусость, и ложь – то, что он сказал – и оскорбление, всё вместе, в одном флаконе. В другие времена (кто-то скажет – «менее цивилизованные», кто-то – более романтические») это решалось совсем по-другому. Запредельное оскорбление для человека в Петербурге – и надо понимать, в отношении кого оно брошено. Я выпускник Исторического факультета [Санкт-Петербургского государственного] университета – с красным дипломом. Мой научный руководитель – профессор Геннадий Леонтьевич Соболев, это первый специалист по блокаде в городе. Я получил по этой части исторического курса экзамен на «отлично» автоматом – единственный случай за 17 лет. Кого они нашли, чтобы обвинить? Абсурдность ситуации очевидна, в деньгах это измерить невозможно, поэтому и [сумма исковой претензии] – рубль. Говорить о моральном ущербе странно, вся эта история – скорее про него, а не про меня. Да, у меня была мысль (и с адвокатом мы это обсудим ещё, хотя не надо всё валить в одну кучу) после вчерашнего решения по Литвину и Михайлову было желание заменить рубль на 7,3 миллиона в ответ. Но я же понимаю, в каком суде и с кем я буду иметь дело – впрочем, и отступать не собираюсь», — прокомментировал ситуацию для «Диалога» Резник.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 21 февраля. Оно начнётся в 11:00.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!