94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Роскачество рассказало, как правильно выбрать минтай

22 января 2019 | 12:39| Общество

Эксперты Роскачества рассказали, как покупателю правильно выбирать одну из наиболее распространенных тресковых рыб – минтай. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

По словам директора ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, доктора технических наук, профессора Любови Абрамовой, при выборе филе минтая необходимо обратить внимание на его поверхность. «Она должна быть светлого цвета, без пятен, подсохших участков, которые свидетельствуют о неправильном хранении и так, называемом, обезвоживании. На поверхности не должно быть наличие снега или большого количества льда – глазури», — говорит эксперт.

Для упакованной в коробки продукции, когда невозможно посмотреть внешний вид, информацию можно получить из маркировки. Желательно, чтобы производство было на Дальнем Востоке. Кроме того, необходимо обратить внимание на сроки годности. Если же вы хотите выбрать обезглавленную неразделанную рыбу, то стоит обратить внимание на наличие толстых рубцов или желтых пятен. Если они присутствуют это значит, что рыба далеко не свежая, не раз размораживалась и снова замораживалась.

Минтай при соблюдении условий хранения, может сохранять свои качественные показатели. Так, согласно ГОСТу , мороженая рыба должна храниться при температуре не выше –18 °C, и срок её хранения ограничен. Если условия и срок хранения не соблюдаются, рыба теряет влагу, может окислиться. Также при колебаниях температуры, даже незначительном её перепаде, у рыбы появляется посторонний запах, цвет становится с серым оттенком. Поэтому при хранении мороженого минтая необходимо строго соблюдать условия хранения и не допускать перепадов температуры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!