92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

ЗС предложило наделить контролирующие органы правом изымать товар у незаконных торговцев

16 января 2019 | 12:28| Политика

Депутаты Законодательного Собрания на заседании в среду, 16 января, предложили предоставить комитету по контролю за имуществом право составлять протоколы и изымать товар у торговцев, незаконно занимающих государственную землю. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении, передаёт корреспондент «Диалога».

«Проект закона направлен на то, чтобы уложить ещё один кирпичик в дело борьбы против несанкционированной торговли. Все вы имеете возможность наблюдать, что принимаемые меры, к сожалению, не приносят должного эффекта. В этой связи мы предлагаем предоставить органам исполнительной власти ещё один механизм, который позволил бы комитету по контролю за имуществом Санкт-Петербурга – а именно он следит за занятием земельных участков, находящихся в государственной собственности, но, к сожалению, привлекает таких торговцев к ответственности только за нарушение 16-й статьи закона об административных правонарушениях. По ней предусмотрена возможность изъять только те автолавки, табуретки, корзины, ящиков, при помощи которых ведётся торговля – у нас нет возможности изъятия самого товара. Поэтому я считаю, что единственным действенным методом борьбы с несанкционированной торговлей является изъятие самого товара. Когда мы сделаем экономически невыгодным для торговцев выход на улицы и раскладку своих товаров – вызывающих сомнения не только у контролирующих органов, но и у потребителей – мы сможем переломить ситуацию. Если этого не будет сделано, то мы будем и дальше наблюдать «икорные рынки» вокруг станций метро, и прочее», — заявил депутат Денис Четырбок.

«Это приговор районным властям, которые, имея штат, десятикратно превосходящий штат комитета по контролю за имуществом – небольшого комитета, ничего не делают для борьбы с незаконной торговлей. Наоборот, наверное, её крышуют. Вот о чём мы здесь говорим! Районная власть – это тысячи человек. Появился комитет, который хоть что-то делает – так давайте ему добавим полномочий? Наверное, наведение порядка стоит начинать не с этого – а с того, чтобы районные структуры этим занимались. Надо усилить линию работы и по муниципалам – они тоже там, на земле, и надо, чтобы они понимали, что чем больше незаконной торговли они пресекут, тем им будет лучше, а не наоборот. Сегодня чиновники – и государственных структур, и, думаю, многих муниципальных – фактически на стороне незаконных торговцев. Вообще нужно, чтобы районные власти зависели от населения – необходимо, чтобы главы районов избирались и были подотчётны гражданам», — скептически отозвался глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалёв.

«Любой такой закон фактически просто повышает «таксу» лиц, которые проверяют и изымают эти продукты. Настало время прямо и правдиво сказать – в нашем обществе происходит процесс, когда власть перестаёт восприниматься как власть. Наши чиновники теряют возможность как-то управлять обществом и корректировать его. Там, где есть бизнес со своими финансовыми интересами, государственные интересы становятся вторичными – в любой сфере общества, будь то торговля или градостроительство. Всё становится вторичным, когда есть интересант, способный предложить чиновнику определённые финансовые выгоды. Это бич нашего времени», — добавил депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Анохин.

Он предложил убрать теневую торговлю таким способом: максимально расширить количество мест, на которых бизнесмены могут официально получить право торговать. Дальше, по мысли парламентария, такие арендаторы будут сами следить за соблюдением порядка в этих зонах, не допуская туда нелегалов.

Законопроект был принят в первом чтении. «За» проголосовал 41 депутат, двое выступили против. «Поправок [от меня] не будет – закон не действует», — прокомментировал это Анохин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!