92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Храм Серафима Саровского признан памятником регионального значения

15 января 2019 | 20:17| Общество

Церковь Серафима Саровского, расположенная в посёлке Песочный Ленинградской области, включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Здание храма было построено в 1904 году и представляло собой редкий для Санкт-Петербурга образец деревянного храма начала XX века. При строительстве церкви авторы использовали мотивы русского деревянного зодчества. В период с 1937 по 1991 годы храм использовался как склад, клуб, пункт проката. Утварь и иконы разграблены, внутреннее убранство уничтожено.

Возрождение храма началось после регистрации в ноябре 1990 года приходской общины. В 1992 году здание церкви было передано приходу церкви св. Серафима Саровского. Работы по восстановлению были завершены лишь в 2006 году.

Сейчас здание церкви находится в собственности Православной местной религиозной организации Прихода храма преподобного Серафима Саровского.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!