93.6$ 99.8€
5.97 °С
Новости Все новости

Социологи: Петербуржцы не верят, что как встретят Новый год, так и проведут

29 декабря 2018 | 17:29| Новый год-2019 в Петербурге

Социологи СПбГУ выяснили, что петербуржцы не верят в примету «как встретишь Новый год, так его и проведёшь». Об этом в университете сообщили в субботу.

«Например, к примете «как встретишь Новый год, так его и проведешь» петербуржцы относятся скептически: две трети респондентов не верят в это утверждение (60,8%). Однако другая традиция — загадывать желание в новогоднюю ночь — по-прежнему популярна. Ей всегда следуют почти половина петербуржцев (41,1%), а тех, кто тоже загадывает желание, но не каждый год — около четверти (26,2%). Причем больше трети участников опроса (37,5%) верят, что их мечты обязательно сбудутся, а четверть (25,3%) признались: их прошлогоднее желание осуществилось полностью или частично», — рассказали в СПбГУ.

При этом большинство горожан рассказали, что выбирают искусственные ёлки, а не натуральные. Кроме того, петербуржцы отказались верить в советы астрологов о том, какие нужно выбрать подарки, украшения для интерьера и блюда для ужина.

Также горожане отметили рост цен на продукты к новогоднему столу. Тем не менее около половины респондентов заявили, что подарки не подорожали.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!