94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

Для родителей подростков могут открыть врачебную тайну

27 декабря 2018 | 15:54| Общество

Уполномоченный по правам ребёнка Петербурга Светлана Агапитова предложила внести поправки в закон, который даёт подростка с 15 лет право отказываться от медицинского вмешательства и не сообщать родителям о своём здоровье. Минздрав рассмотрело это предложение. Об этом сообщается на сайте Агапитовой.

«Девочкам старше 15 лет без согласия и информирования законных представителей проводится искусственное прерывание беременности. Этот процесс, к тому же, не контролируется органами государственной власти сферы здравоохранения: за последние пять лет, согласно ответу Росздравнадзора Петербурга, такой статистики просто нет. Значит, ущерб, нанесённый здоровью подростков, никем не фиксируется, меры по его предотвращению никем не предпринимаются. А сохранение врачебной тайны оставляет ребенка без юридической и психологической поддержки родителей», — сказала Агапитова.

С предложением раскрывать врачебную тайну для родителей детский омбудсмен обратилась к заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой в ноябре. Она указала на противоречие: подросток может сам принимать решения, касаемо его здоровья, с 15 лет, но ответственность за него несут родители до 18 лет. Эксперты, в свою очередь, поддерживают проект, объясняя это тем, что подросток в состоянии стресса не может рационально оценить ситуацию и принять решение.

Добавим, сейчас вопрос внесения изменений в законодательство рассматривается Госдумой. Такой законопроект был внесен самарской губернской Думой и уже получил поддержку правительства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!