92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Смоленское лютеранское кладбище получило статус памятника

17 декабря 2018 | 19:55| Город

Смоленское лютеранское кладбище получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«В предмет охраны ансамбля включается историческая планировка территории кладбища, ограда с воротами, исторические надмогильные сооружения захоронений государственных, общественных и военных деятелей, представителей науки и культуры, художественные надгробия, старовозрастные зеленые насаждения», — говорится в сообщении комитета.

Теперь на территории кладбища будут действовать три режима охраны. Самый строгий распространяется на южную часть кладбища, где сосредоточено наибольшее количество исторических захоронений: там допускаются только работы по сохранению, благоустройству и озеленению. На центральном участке допускается подхоронение урн в родственные могилы, в северной части кладбища – проведение захоронений на свободных местах при условии сохранения предмета охраны.

Добавим, на Смоленском лютеранском кладбище похоронены естествоиспытатель Василий Докучаев, архитектор Павел Сюзор, основатель Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли и другие выдающиеся люди. В настоящее время его площадь составляет около 7 га.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!