92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Мировая практика строительства намывных территорий: новые технологии, инвестиции и туризм

11 декабря 2018 | 18:15| Город

Искусственные острова и намывы все чаще используются странами для решения разного рода проблем. Технологии строительства нового поколения способны увеличить финансовые возможности государств, справиться с перенаселением, экологическими трудностями, а также увеличить туристическую привлекательность региона.

В Таллинне в скором времени могут реализовать проект возведения трех искусственных островов. На них расположатся бизнес-центр, коммерческие площади, луна-парк, казино, прибрежный парк, гавань для водного транспорта и даже место для гнездования птиц. За 8,5 лет макет насыпной части суши прошел множество экспертиз, в результате которых незначительно изменились лишь координаты строительства: так технологи смогут остановить загрязнение и заболачивание вод.

«До сих пор не слышал, чтобы кто-то в горсобрании плохо относился к этому проекту. Все, что мы там делаем — чистая налоговая прибыль государству и городу Таллинну, а это приблизительно 100 млн евро каждый год. Все согласовано, все галочки поставлены, а проект прошел четыре круга согласования», — заявил депутат эстонского парламента и столичного городского собрания Мярт Сультс. Также он отметил, что острова смогут помочь решить проблему безработицы.

В Нидерландах искусственная суша призвана разобраться с перенаселением в стране. Как известно, государство по площади ненамного превышает совсем крохотные Монако, Ватикан, Сан-Марино и Андорру, а плотность населения на один квадратный километр составляет порядка 405 человек. В России, для сравнения, на один квадратный километр претендует всего 9 человек.

Район Эйбург является новой частью столицы Нидерландов Амстердама – он возведен на искусственных островах на озере Эймер. Строительство здесь плавучих домов находится все еще на этапе реализации, однако это не мешает людям уже обживать эти территории. Также нидерландские ученые разрабатывают модели плавучих островов для разбивки там сельскохозяйственных угодий, строительства заводов по переработке рыбы и ферм по выращиванию морских водорослей.

Не чужды технологии намывов и для нашей страны. Петербург еще со времен Петра Великого расширялся и укреплялся за счет искусственных частей суши. Также градостроители таким образом боролись с наводнениями и заболачиванием, характерным для данных земель. Одним из самых известных намывов в современной истории города можно назвать уже реализуемый проект «Морской фасад», включающий в себя пассажирский порт, коммерческую и жилую недвижимость.

Существуют в Северной столице и другие многообещающие проекты, «Залив Островов» — один из них. Намывная территория площадью 200 гектар в акватории Невской губы должна улучшить экологию, помочь сохранить исторический облик города и разгрузить центр от пробок. Ставку архитекторы «Залива Островов» сделали на футуристический дизайн, который сможет гармонично сочетаться с новой доминантой города – небоскрёбом «Лахта-Центр».

Китай к 2027 году также обзаведётся искусственным островом в 250 гектаров. По задумке архитекторов, новый объект должен привлечь сюда множество туристов. Причина кроется в уникальном дизайне суши: с высоты птичьего полета остров напоминает знаменитый древнекитайский знак «Инь и Ян». Строители планируют отдать часть суши жилой зоне, а часть — туристической инфраструктуре, в которой расположится большая гавань для круизных лайнеров.

Подготовила Вероника Бабкина / ИA «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!