92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

СМИ: Четырёх школьников в Москве проверяют на причастность к изготовлению бомбы

28 ноября 2018 | 12:38| происшествия

Главное следственное управление СК РФ по Москве проверяет причастность четверых несовершеннолетних к делу об изготовлении столичным школьником самодельного взрывного устройства. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«В деле московского подростка, обвиняемого в изготовлении СВУ, фигурируют ещё четверо несовершеннолетних. Все они проверяются на причастность к этому преступлению», — сказал источник. Он добавил, что статус их в деле пока не определён, и сейчас со школьниками «ведутся следственные действия» и «назначен ряд экспертиз».

Напомним, ученик одной из московских школ был задержан 2 ноября по подозрению в изготовлении взрывного устройства. На него вышли в ходе расследования уголовного дела о взрыве в здании УФСБ по Архангельской области. Пресненский суд 6 ноября арестовал молодого человека до 2 декабря. Подростку предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой») и ч. 3 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенные организованной группой») УК РФ. По делу назначено более 20 экспертиз, в числе которых генетическая, медицинская и психолого-психиатрическая.

Взрыв в здании УФСБ по Архангельской области произошел 31 октября, пострадали трое сотрудников управления. В результате погиб 17-летний юноша, который, по предварительным данным и пронёс в здание самодельное взрывное устройство. Следствие полагает, что студент, устроивший взрыв, общался в сети с московским школьником, который причисляет себя к анархистам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!