92.1$ 98.7€
10 °С

Что происходит? Коротко о главном

31 октября 2018 | 09:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Плавучий док ПД-50, где ремонтируется авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», полностью затонул в Мурманске. В результате пострадали четыре человека, один считается пропавшим без вести. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а судостроители заявили о намерении добиваться в суде компенсации от «Роснефти», которой принадлежит кран, упавший на палубу авианосца.

Управление антимонопольного ведомства по Санкт-Петербургу сообщило о приостановке аукционов на оказание услуг по оформлению к новогодним праздникам нескольких улиц Петербурга. В ближайшие два дня будут рассмотрены жалобы участников рынка на организацию этих конкурсов.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев направил обращения в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) и в главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Парламентарий требует организовать проверку фактов разграбления 6-го Северного форта, входящего в Кронштадтскую систему укреплений.

Администрация Пушкинского района огласила планы реконструкции школы олимпийского резерва. «Диалог» уже писал об этой проблеме накануне прямой линии с президентом, на которую обратились жители Пушкина, обеспокоенные судьбой спортивного учреждения. Более года юные спортсмены занимаются на разных площадках. Тренеры, воспитанники и родители хотят знать, как будут развиваться дальнейшие события по реконструкции здания ГБУ СШОР Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Что-то ещё?

Роскачество рассказало, как правильно выбрать тыкву на Хэллоуин. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Накануне Znak.com и ряд других СМИ со ссылкой на telegram-канал «Поп дайджест» написали, что в петербургской школе №41 детей сняли с уроков ради лекции священников, которая длилась пять часов. В частности, спикером якобы выступил священнослужитель Илия Шугаев, автор брошюры «Подводные камни отношений: советы священника, исследования, статистика». «Диалог» разобрался в ситуации и выяснил, что на деле всё было «не совсем» так. А точнее – совсем не так.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!