93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

В субботу в Девяткино начнётся квест по сбору брошенных автопокрышек

26 октября 2018 | 17:58| экология

C 27 октября по 11 ноября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в третий раз пройдёт экологический квест по сбору и утилизации автопокрышек «Охота на колеса». Участники будут искать и заготавливать брошенные на общей территории шины.

Квест «Охота на колёса» придуман создателями известного петербургского экологического проекта «Чистые игры». Соорганизаторами выступают также правительство Ленинградской области, сеть АЗС «Газпромнефть», компания-переработчик «Премио Крамб», ОАО «Автопарк № 1 «Спецтранс», городской автоклубом «А24» и автосервис самообслуживания «Антисервис». Принять участие в игре и внести свой вклад в очистку региона от этого вида отходов может каждый желающий.

«В Ленинградской области, как и во многих других регионах нашей страны, существует серьезная проблема несанкционированного складирования использованных автомобильных покрышек. Кроме того, с 1 января 2019 года, согласно распоряжению Правительства РФ от 25 июля 2017 года № 1589-р, захоронение покрышек на полигонах запрещается. К сожалению, лишь малая часть отработанных покрышек отправляется на переработку. Мы предлагаем жителям способствовать решению этой проблемы в игровой форме. Наш проект «Охота на колеса» уже стал популярным. Уверен, что с каждым годом желающих принять участие будет все больше и в конечном итоге весь регион будет избавлен от этих отходов», — отметил основатель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе.

В этот раз организаторы сфокусируются на организованном вывозе использованных покрышек с природы. Первый такой вывоз в рамках проекта «Охота на колеса» пройдёт 27 октября на окраине Нового Девяткино. Собранные покрышки будут отправлены на завод для переработки в резиновую крошку, которая используется при производстве резиновых изделий, в качестве добавок в покрытия детских и спортивных площадок, тротуарную плитку и асфальт.

До 11 ноября акция «Охота на колеса» охватит всю территорию Санкт-Петербурга, а также Ломоносовский, Гатчинский, Тосненский, Кировский, Волосовский, Всеволожский, Выборгский районы Ленинградской области в радиусе 50 километров от КАД. Организаторы ставят перед собой непростую задачу: собрать 40 тонн отработанных покрышек. Итоги акции будут подведены в середине ноября 2018 года.

Напомним, что осенью 2017 года и летом 2018 года «Охота на колеса» проходила в два этапа. Всего за две игры было откартографировано 119 свалок и навалов с более чем 6500 покрышками, убрана 71 тонна этих изделий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!