92$ 98.7€
6.02 °С

Что происходит? Коротко о главном

13 сентября 2018 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

В Госдуму внесли проект Дуэльного кодекса. Согласно документу, вызывать на дуэль можно только равного, а «законная дуэль» может проводиться только на саблях, шпагах и пистолетах. И ещё в дуэлях нельзя принимать участие женщинам и тем, кто не является госслужащими.

Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ до конца года заключить мирный договор. Синдзо Абэ, в свою очередь, сказал, что считает отсутствие мирного договора между Японией и Россией «ненормальной ситуацией».

Владимир Путин заявил, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания подозревает отравлении Скрипалей, обычные гражданские лица. «Ничего там особенного и криминального нет, уверяю вас», — заверил журналистов президент.

В Петербурге прошёл общегородской крестный ход в честь перенесения мощей князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру. Верующие прошествовали по Невскому проспекту до Александро-Невской лавры, а депутаты Законодательного собрания даже перенесли первое пленарное заседание, ради того, чтобы принять участие в шествии.

В петербургском метро появились плакаты в рамках акции «Вагоны правды». Они призывают идти на митинг против пенсионной реформы 16 сентября.

Туроператора «Матрёшка-тур» потребовали признать банкротом. Соответствующий иск подан в арбитражный суд Петербурга.

Что-то ещё?

Актёр, сыгравший Джона Сноу в «Игре престолов» обвинил Marvel в гомофобии.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!