93.4$ 99.6€
0.04 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

07 сентября 2018 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в субботу?

В субботу состоятся общегородские поминальные чтения, приуроченные ко Дню памяти жертв блокады. В 12 часов, после выстрела пушки на Петропавловской крепости, более чем на 50 площадках проходит минута молчания, и город начинает читать списки погибших. Списки площадок, на которых пройдёт чтения, можно посмотреть здесь. «Диалог» беседовал с организатором акции о том, как собирались имена, как работает коллективная память, и почему на такого рода акциях не должно звучать «Синенького платочка».

На этой неделе в «РОСФОТО» открылась выставка Всеволода Тарасевича «Ленинградская блокада. Город и фронт». Почти всю войну фотограф провел в блокадном городе, постоянно выезжая на фронт, в войска, защищавшие Ленинград. Теперь его снимки представят широкой публике — выставка продлится до 7 октября.

В Юсуповском саду пройдёт фестиваль «Части света», организованный при участии лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Там выступят «Мельница», «Аквариум» и другие музыканты, а также пройдут мастер-классы по игре на необычных инструментах и лекции. Подробно о том, что ждёт посетителей, вы можете узнать здесь.

В 9:30 начнётся шахматный фестиваль «Grand Chess Fest».  Гостей ждут турниры, игры со звездами,семинары и лекции от известных гроссмейстеров, шоу и развлечения, настольные игры, вкусная еда, прохладительные напитки и afterparty.

На этой неделе в особняке Румянцева открылась выставка «Ленинград–Петербург, ленинградцы–петербуржцы — 10. Посвящение городу». Там покажут больше сотни художественных произведений, среди экспонатов выставки  — тематические полотна об истории и  современности, портреты ленинградцев-петербуржцев на фоне пейзажей города и пригородов.

Что будет в воскресенье?

В выходные может будет посетить День крепости Орешек. Петербуржцы смогут принять участие в одной из трёх битв, побывать на средневековой ярмарке и отведать блюда старинной кухни. А ещё — мастер-классы, мастерские и другие интерактивные площадки.

В киноцентре «Родина» в 20:30 начнётся показ фильма «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино, считающегося одной из лучших работ режиссёра. Картину представят на языке оригинала с русскими субтитрами.

Ещё и в субботу, и в воскресенье можно будет съездить в Кронштадтский форт «Константин» на фестиваль ретротехники «Фортуна». Организаторы приготовили школу внедорожного мастерства, «открытый микрофон», конкурсы и розыгрыши.

В выходные в петербургском «Каро 11 Охта» пройдёт фестиваль документального некоммерческого кино о граффити и стрит-арте «StreetDoc». «Диалог» уже публиковал гид по мероприятию.

И ещё одна экспозиция, с недавних пор открывшаяся в Петербурге — выставка «Гордону — 100». На ней будут собраны советские плакаты разных лет авторства художника, которому в этом году исполнилось бы сто лет. Она будет работать всего месяц — до 7 октября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!