93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

На территории Петербурга появится «Социальный навигатор»

03 сентября 2018 | 20:24| Политика

В понедельник, 3 сентября, между Правительством Санкт-Петербурга и Фондом социального страхования Российской Федерации было подписано соглашение, которое позволит реализовать в городе проект «Социальный навигатор». Он предназначен для информирования граждан об их льготах в онлайн-режиме через мобильное приложение. Этой информацией перед подписанием соглашения поделился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, передаёт корреспондент «Диалога».

«Мы сегодня представляем проект, который позволит существенно повысить качество оказания государственных услуг в нашем городе. <…> За последнее время мы сделали много, чтобы новейшие технологии стали счастью нашей жизни. И не менее важная задача – это, естественно, обеспечение рядом возможностей людей с ограниченными возможностями. Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и Фондом социального страхования России <…> позволит нам приступить к реализации проекта фонда «Социальный навигатор» в Санкт-Петербурге», – рассказал губернатор.

Кроме того, соглашение позволит начать работу проекта «Социальный голосовой помощник», который планируется ввести на базе Алисы, голосового помощника компании «Яндекс». Попросив Алису запустить навык «Помощник ФСС», можно будет перейти в основное меню, состоящее из трёх пунктов – «Расскажи об услугах Фонда», «Электронный больничный лист» и «Средства реабилитации», а затем получить ответы на уточняющие вопросы.

«Мы искренне постараемся это реализовать, чтобы жители города видели, что государство и чиновники имеют добрую душу и к ним относятся крайне серьёзно», – сообщил руководитель ФСС Андрей Кигим. «Очень интересный проект, я с удовольствием подпишу», – подытожил Полтавченко, после чего соглашение было подписано.

Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!