92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

СПЧ просит отпустить из СИЗО 74-летнего ученого Виктора Кудрявцева. Его обвиняют в госизмене

23 августа 2018 | 12:09| Политика

СПЧ просит отпустить из СИЗО ведущего научного сотрудника ЦНИИмаш, 74-летнего Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

«Мы обратились к следственным органам с просьбой об изменении меры пресечения Кудрявцеву с учетом его возраста и состояния здоровья», — цитирует Федотова «Интерфакс».

Как сообщал ранее «Диалог», ранее с просьбой отпустить Кудрявцева из СИЗО обратился к президенту петербургский союз учёных. Авторы письма говорят, что 74-летний ученый страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, перенёс инфаркт и болен сахарным диабетом 2-го типа. В СИЗО, по словам учёных, он содержится в условиях, угрожающих его здоровью и жизни.

Напомним, ведущий научный сотрудник ФГУП ЦНИИмаш «Роскосмоса» Виктор Кудрявцев был задержан 20 июля и с тех пор находится в СИЗО «Лефортово». Ему предъявлено обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ). Ученый обвиняется в передаче секретной информации посредством открытой переписки бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики, с которым ЦНИИмаш сотрудничал. Речь идет о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал». В свою очередь, защита Кудрявцева указывала, что учёный более 20 лет не имел доступа к секретным сведениям и «в новом тысячелетии с секретными данными не работал».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!