94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

СМИ: Тарифы на ЖКХ могут дважды повысить в 2019 году

14 августа 2018 | 13:31| Политика

Минэкономразвития предложило дважды повысить тарифы на ЖКХ в 2019 году. Предложение уже направили в минэнерго, минстрой и ФАС, передаёт РБК со ссылкой на соответствующий документ.

Индексировать тарифы в два этапа планируется в связи с повышением НДС с 18% до 20%. При этом рост платы за ЖКХ должен уложиться в прогноз по инфляции. Так,  с 1 января тарифы могут вырасти на 1,7%. Согласно действующему законодательству, тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года, а их индексация проводится 1 июля. Чтобы избежать противоречий в законе, МЭР предлагает оставить такой запрет, но сделать исключение из-за повышения НДС.

Второе повышение в минэкономразвития хотят провести 1 июля в связи с прогнозом по инфляции. По оценке ведомства, из-за повышения НДС инфляция в 2019 году может ускориться до 4,3 %. Министерство предлагает поднять плату за ЖКХ в июле на 2,4 %.

Напомним, президент Владимир Путин 4 августа подписал закон о повышении НДС с 18% до 20%. В правительстве заявляют, что этот шаг позволит увеличить доходы бюджета на 620 миллиардов рублей в год. Помимо роста тарифов на ЖКХ, повышение НДС, как сообщили в ФАС, отразится на стоимости бензина.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!