92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

«Балтийская яхтенная неделя» завершится «балетом парусов»

10 августа 2018 | 16:54| Спорт

Одно из крупнейших российских событий в сфере парусного спорта пройдёт в Санкт-Петербурге во второй раз — с 13 по 19 августа, передаёт корреспондент ИА «Диалог». В этом году «Балтийская яхтенная неделя» приурочена к 300-летию основания первого в мире яхт-клуба «Невский флот», созданного Петром I в 1718 году.

В течение всей следующей недели пройдут парусные регаты, в которых примут участие как юниоры, так и спортсмены мирового уровня. Завершатся они официальным награждением 19 августа. Мероприятие проводится в рамках Санкт-Петербургской морской ассамблеи, одной из главных задач которой организаторы называют укрепление яхтенного туризма в городе.

«Год назад родилась идея создать Морскую ассамблею. В этот раз мы учли опыт прошлого года. Теперь у мероприятия есть три яркие доминанты: SUP-фестиваль, яркий речной карнавал и яхтенная неделя», — заявил Евгений Панкевич, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Как рассказали организаторы, на различных площадках города пройдут мероприятия яхтенной тематики: показательные выступления и мастер-классы, выставки и дни открытых дверей в яхт-клубах и музеях. Основная развлекательная программа сконцентрируется на пляже у Петропавловской крепости. С 17 по 19 августа все желающие смогут взойти на борт старинной яхты и познакомиться с её устройством и экипажем. Для этого у Заячьего острова пришвартуются два парусника: «Надежда» длиной 36 метров и «Леди Л» длиной 23 метра.

Помимо этого, горожанам представят экспозицию пяти судов различных классов, а на пляже установят две 6-футовые пушки. В субботу и воскресенье, 18 и 19 августа, с 10:00 до 20:00 будут организованы бесплатные катания на яхтах. Помимо этого, в субботу в 12:00 пройдут парад яхт, шоу кайтбордистов и виндсерфингистов Все участники являются чемпионами мира и России. В 18:00 начнется большой концерт, который завершится в 22:00 масштабным водно-световым шоу «Балет парусов». В акваторию Невы войдут более 20 яхт. Праздничный фейерверк запланирован на 22:30.

Анастасия Оленева / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!