92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

СМИ: В августе рубль может подешеветь

30 июля 2018 | 20:09| деньги

В августе курс российской валюты может «упасть»: есть вероятность, что доллар будет стоить около 70 рублей. Об этом пишет портал Infox.ru.

Издание отмечает, что федеральная резервная система США в ближайшие дни с высокой долей вероятности повысит базовую процентную ставку. Это приведёт к росту доходности американских облигаций и ослабит национальные валюты развивающихся стран. Также известно, что решения о повышении ключевой ставки могут также принять ЦБ Японии и Великобритании, в результате чего российская валюта может «просесть» до 70 рублей к доллару.

Тем временем Центробанк РФ на прошлой неделе принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне (7,25%), несмотря на риски скачкообразной инфляции в виду повышения НДС. Это способствует укреплению национальной валюты, однако с 1 августа ЦБ пересмотрит нормативы обязательных валютных резервов кредитных организаций для обеспечения депозитов в сторону увеличения. По мнению экспертов, такая мера приведет к острому дефициту валюты на внутреннем рынке. Данная тенденция совпадает с надвигающимся дефицитом доллара в мире из-за ужесточения монетарной политики ФРС США.

С другой стороны, как пишет портал, серьезные обвалы рубля практически всегда приходились на периоды падений цен на нефть. В настоящее время цены на нефть имеют мало шансов на резкое падение. Во-первых, эксперты отмечают, что США своими санкциями против Ирана планомерно работают на поддержание высоких цен на мировом рынке. Во-вторых, конгресс США в августе уходит на каникулы, а значит, какое-то время рынок может отдохнуть от американских санкций.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!