92.5$ 98.9€
5 °С

«А счастье было так возможно»: как Петербург болел за сборную России в игре против Хорватии

08 июля 2018 | 14:51| ЧМ-2018

Двойная семёрка — 7 июля — не принесла удачи российской команде: этот день стал последним для неё в Чемпионате мира по футболу-2018. Фотокорреспондент «Диалога» провёл всё время матча в фанзоне на Конюшенной площади и наблюдал за тем, как менялось состояние болельщиков — от надежды к отчаянию, и так несколько раз.

Если бы на результат матча хоть отчасти могло повлиять настроение собравшихся, то сборная Хорватии, конечно же, вылетела бы с чемпионата, как обмылок по водосточной трубе. На 31-й минуте фанаты с сумасшедшим восторгом приветствовали гол, забитый Денисом Черышевым. Увы, всего через восемь минут Андрей Крамарич заставил многотысячную толпу замолчать, сравняв счёт. Второй тайм, как мы помним, прошёл без результатов, но в добавленное время хорваты вышли вперёд. Казалось, что всё потеряно, однако за пять минут до конца второго дополнительного тайма Марио Фернандес подарил нашей сборной надежду. Что тут началось!..

Подарил, увы, только для того, чтобы через двадцать минут во время серии пенальти её отнять — именно нелепый промах натурализованного бразильца мимо ворот сборной Хорватии (мимо ворот вообще, причём без какого-либо участия вратаря Субашича) стал половинкой гвоздя, вбитого в гроб нашей команды. Второй — безыдейный удар Фёдора Смолова, который балканский голкипер — даром что травмированный в самом конце второго тайма — с лёгкостью отбил. Таким образом, цели достигли только три удара из пяти, а вот Акинфееву, увы, удача не улыбнулась так же широко, как во время матча против Испании.

Когда стало ясно, что эта серия пенальти принесла удачу не нашим игрокам, а хорватам, воцарилась тишина. Сразу после окончания трансляции болельщики начали расходиться практически в полном молчании, но в конечном итоге было похоже на то, что на сей раз поражение страна восприняла с достоинством. На углу Большой Конюшенной улицы и Невского играл гимн России — фанаты подпевали, хотя и сдержанно. Многие из тех, с кем разговаривал корреспондент «Диалога» после матча, обсуждая его итоги, сошлись на том, что рекордный для нашей сборной результат — повод если не для гордости, то хотя бы для спокойной констатации достижений российской команды, которая ещё никогда не выходила даже в 1/8 финала ЧМ, не говоря уже об 1/4. Да, было 4-е место в 1966 году, но то была совсем другая страна, другая команда и другой футбол…

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Больше насущной информации о ЧМ-2018 — в нашем спецразделе, новости чемпионата собраны здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!