92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Путин о Латвии: Надеемся, что в конце концов им будет стыдно

07 июня 2018 | 13:39| Политика

Президент России Владимир Путин заявил, что после введения статуса «неграждан» для россиян, живущих в Латвии, властям этой страны должно быть стыдно. Об этом он сказал в эфире «Прямой линии» в четверг.

Эти действия, по словам главы государства, ограничивают законные права россиян, однако РФ должна действовать такими средствами, чтобы не усугубить их положение. Таким образом, как пояснил Путин, санкции в отношении Латвии Россия вводить не будет.

«Средства должны быть такими, чтобы не усугублять их положение, поэтому мы ведём диалог с нашими партнёрами в Евросоюзе, и надеемся, что им в конце концов будет стыдно», — пояснил президент.

Напомним, что по состоянию на начало 2018 года 228 тысяч жителей Латвии (преимущественно русских) имеют статус «неграждан». Они не имеют избирательных прав, ограничены в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчёте пенсионного стажа, но при этом обладают возможностью безвизового проезда как в Евросоюзе, так и в России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!