92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Путин подписал закон о контрсанкциях

04 июня 2018 | 15:58| Политика

В понедельник, 4 июня, президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и других иностранных государств». Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон позволяет вводить контрсанкции в ответ на недружественные действия США и других государств. Решение о таких шагах в международной политике будет принимать президент, вводиться контрсанкции будут правительством «в отношении государств, < ...> организаций, находящихся под юрисдикцией недружественных иностранных государств, < ...> должностных лиц и граждан недружественных иностранных государств в случае, если данные организации, должностные лица и граждане причастны к совершению недружественных действий в отношении Российской Федерации», — говорится в тексте федерального закона.

Закон официально вступает в силу с момента его опубликования. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России.

Напомним, ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявлял, что «старые» контрсанкции в условиях нынешнего рынка не работают. Он говорил о необходимости появления политических рычагов воздействия.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!