93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Исследование «Avito»: жители регионов больше интересуются «однушками», чем москвичи и петербуржцы

29 мая 2018 | 18:27| Бизнес

Аналитики «Avito» представили масштабное исследование, посвящённое рынку недвижимости с 2014 по 2017 годы. Выяснилось, например, что однокомнатными квартирами больше интересуются жители российских регионов, чем столиц, сообщает пресс-служба компании.

Исследование проводилось в 15 российских городах-миллионниках. В Москве и Петербурге спрос на «однушки» составляет 39% от общего спроса на квартиры, в то время как в других городах-миллионниках этот показатель составляет 44%. При этом двухкомнатными квартирами в столицах и других городах интересуются одинаково (37%), а спрос на трёхкомнатные квартиры в Петербурге и Москве выше (20% против 18%).

«По заключению аналитиков, рынок ещё не вернулся к докризисному состоянию: стоимость продажи и аренды квартир по-прежнему ниже уровня 2014 года», — пришли к общему выводу исследователи. Причём только в Казани и Санкт-Петербурге наблюдался рост цен на квадратный метр жилья, в обоих городах за исследуемый период он составил 4%.

Добавим, самым дорогим жильё по-прежнему остаётся в Москве (средняя стоимость квадратного метра — 171 967 рублей). На втором месте оказался Петербург с результатом 100 002 рубля. Самую дешёвую недвижимость в городах-миллионниках можно найти в Челябинске — за метр там попросят в среднем 39 508 рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!