92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Колпино снесли многоэтажный самострой по решению суда

20 апреля 2018 | 10:00| Город

Петербургский бизнесмен снёс многоэтажное здание, возведённое на Лагерном шоссе в Колпино без согласования с органами власти, после вмешательства судебных приставов. Суд постановил ликвидировать постройку, однако исполнить это решение удалось только после целого комплекса принудительных мер.

«Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обратилась в суд с иском против петербуржца, который самовольно возвёл многоквартирный жилой дом с нарушениями в ходе строительных работ. Требования ведомства о сносе постройки были удовлетворены, исполнительный лист направлен в Межрайонный ОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Санкт-Петербургу. Должник пытался обжаловать решение суда и легализовать строительный объект, но ему это не удалось», — сообщили в городском управлении службы судебных приставов.

По-хорошему исполнять требования исполнительных документов предприниматель не захотел. Приставы сначала ограничили мужчине выезд за пределы РФ, затем вынесли запрет на совершение регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества (в том числе в отношении земельного участка и люксовых автомобилей). Потом за неисполнение требований судебного пристава в положенный срок гражданина оштрафовали на 5 000 рублей. После того, как строитель последовательно проигнорировал все эти меры, его привлекли к административной ответственности по частям 1 и 2 статьи 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

Наконец, судебные приставы навестили бизнесмена лично и вручили ему требование об исполнении решения суда в пятидневный срок, пообещав в противном случае снести здание при помощи сторонней организации, которая оценила расходы на ликвидацию постройки в 2,5 миллиона рублей. Если бы это произошло, то с бизнесмена взыскали бы ещё и эту сумму. В итоге предприниматель всё-таки убрал постройку, самостоятельно заказав демонтажную технику.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!