92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

«Американские друзья, ждём вас обратно»: в Петербурге прошли пикеты против закрытия генконсульств

06 апреля 2018 | 10:44| Общество

Петербуржцы вышли на Невский проспект с одиночными пикетами против закрытия генконсульств США и Великобритании. В акции приняли участие гражданские активисты, а также представители «Весны» и «Открытой России», передаёт MR7.

«Россия заявляет, что может обойтись без дружеских отношений с развитыми странами, в то время как сами чиновники и их многочисленные родственники живут на Западе или владеют недвижимостью и другими активами», — заявляют организаторы пикетов.

Активисты держали в руках плакаты с надписями «Американские друзья, ждём вас обратно», «МИД РФ! Вернуть консульства», и «Farewell! Unwashed, indigent Russia, the land of slaves, the state of lords» (англ. перевод строчки из стихотворения М.Лермонтова «Прощай! Немытая Россия, страна рабов, страна господ»).

Как сообщал ранее «Диалог», 29 марта российский МИД объявил о закрытии генконсульства США в Петербурге. Это стало ответной мерой на решение США о высылке российских дипломатов и закрытия диппредставительства в Сиэтле.

Дипломатический скандал в отношениях между Россией и странами США, ЕС, Канадой и Украиной связан с отравлением в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль. По данным британской разведки, они были отравлены химоружием «Новичок», разработанным в СССР

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!