94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

В Петербурге введут институт специнвестконтрактов

07 февраля 2018 | 12:21| Политика

Депутаты ЗС большинством голосов поддержали на заседании в среду, 7 февраля, проект городского закона, которым вводится институт специальных инвестиционных контрактов в сфере промышленности. Для этого вносятся изменения в закон о промышленной политике, передаёт корреспондент «Диалога».

«Проект закона посвящён такой важной мере поддержки промышленности как специнвестконтракт. Эта мера поддержки была предусмотрена федеральным законом с 2015 года, и сейчас мы планируем внести соответствующие положения в городской закон о промышленной политике. Напомним, что специнвестконтракт – это соглашение, по которому инвестор обязуется создать новое производство или модернизировать существующее, с объёмом не менее 750 млн рублей. Со своей стороны, государство – в лице Минпромторга или субъекта федерации – предоставляет инвестору ряд льгот и преимуществ. Отмечаю, что у нас сейчас на высокой степени готовности находятся семь специнвестконтрактов с общей суммой вложений порядка 30 млрд рублей», — заявил председатель парламентской комиссии по промышленности Алексей Макаров.

Среди прочего, инвестор получит налоговые льготы, определённые гарантии сбыта своей продукции, доступ к госзаказу и даже статус единственного поставщика для государственных нужд. Необходимость городского закона связана с тем, что порядок заключения специнвестконтракта федеральным законом отдан на усмотрение субъектов.

«Это специнвестконтракт с Санкт-Петербургом, который правительство заключает от имени всех его жителей. Естественно, что такие контракты должны подписываться по достаточно крупным вопросам, и они по сути своей мало отличаются от договоров и соглашений. Когда-то у нас был закреплён принцип, по которому такие акты должны были утверждаться законами Санкт-Петербурга, ведь идёт речь о достижении целевых показателей по нашим государственным программам. Теперь, когда я спрашиваю, будет ли доступно содержание того, что правительство подпишет от имени граждан, Алексей Алексеевич [Макаров] говорит мне, что информация будет доступна на межведомственной комиссии, а содержание самого контракта публичным не будет. Я не понимаю, почему? Мы что, собираемся заключать специнвестконтракт на строительство военных баз? Откуда это стремление всё засекретить? Давайте тогда писать на таких документах вверху гриф «Совершенно секретно, перед прочтением сжечь», — заметил Борис Вишневский, цитируя братьев Стругацких с их книгой «Понедельник начинается в субботу».

Он отметил, что порядок заключения специнвестконтрактов и оценка их необходимости в документе не прописана. Такие вопросы оставлены на усмотрение МВК, в которую предлагается включить депутата (или депутатов) ЗС. Разумеется, нужно отметить, что парламентарии тоже бывают разные, и в случае спорных вопросов исполнительная власть наверняка предложит наиболее удобную ей кандидатуру, которая не будет задавать лишних вопросов.

Макаров заверил, что условия контрактов не будут секретными – они будут публиковаться на сайте Фонда поддержки промышленности. Однако при этом он напирал на то, что раскрывать полный текст документа всё равно означает, по мысли единоросса, поставить инвестора в невыгодные условия. Этот ответ не удовлетворил оппозицию, но даже предложение увеличить срок, взятый на рассмотрение поправок, с одной недели до двух, не прошло. Сам законопроект поддержали 42 голосами при 3 воздержавшихся и 2 голосах против.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!