93.3$ 99.4€
5.05 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

02 февраля 2018 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в субботу?

Более 60 фоторабот российских и зарубежных художников выставили в творческом пространстве АРТМУЗА. В их числе серия снимков Пола Никлена, одного из ведущих фотографов National Geographic, получившего пять наград World Press Photo. В экспозицию вошли 25 фотографий, посвящённых природе Антарктиды. Соорганизатор мероприятия, художница Полина Рыбина, представит несколько своих работ в смешанной технике с использованием красящих пигментов, эпоксидной смолы и цементной смеси.

В «Этажах» в субботу начнётся двухдневный Фестиваль лисиц. В программе фотовыставка, лекции и видеопоказы. На мероприятие для участия пригласили владельцев лисиц: можно будет лично пообщаться с животными.

На сцене Эрарты выступит один из наиболее долгоиграющих российских пост-рок-коллективов Mooncake. Сейчас они именуют себя Оркестром новой симфонической музыки и играют неоклассическую программу «Концерт №2 для клеток мозга и Вселенной». В сопровождении нового видеоряда от медиа-художника Алексея Чоя группа исполнит концерт, соединяющий в себе классику, барокко, авангард, романтизм, арт- и спейс-рок.

Одно из самых крупных культурных событий февраля — 11-й Международный фестиваль медиаискусства «Киберфест» — с пятницы и до 12-го числа пройдёт на разных площадках города. Он посвящён появлению новых форм взаимодействия искусства и высоких технологий. В рамках фестиваля лекции, концерты, перформансы, выставки. Какие события стоит посетить, читайте в нашем гиде.

Большой и очень летний концерт резидентов петербургского инди-лейбла Saint — Brooklynsburg пройдет в Лес Villa. Здесь выступят десять лоу-фай и гаражных групп во главе с любимцами европейских андеграундных клубов Angelic Milk. Перед новым годом ребята выпустили отличный и очень кинематографичный клип.

Что будет в воскресенье?

В связи со столетним юбилеем поэмы «Двенадцать» Александра Блока коллектив музея-квартиры поэта подготовил специальную программу. 4 февраля состоится автобусная экскурсия «По адресам поэмы Блока «Двенадцать». Участники экскурсии узнают об истории создания поэмы, её первых изданиях, увидят иллюстрации, выполненные при жизни автора, фотографии, предметы быта и деньги периода революции. Автобус проедет по памятным адресам, где находились издательства «Алконост» и «Наш путь», редакция газеты «Знамя труда», где впервые была опубликована поэма, и другим знаковым местам.

Ещё одно фотособытие выходных: на этой неделе в  лофт-проекте «Этажи» открылась выставка «Дикая природа России». С апреля по сентябрь 2017 года журнал «National Geographic Россия» в седьмой раз проводил конкурс снимков красот нашей страны. По итогу жюри отобрало для демонстрации лучшие 170 работ финалистов. Среди победителей в пятнадцати номинациях — от пейзажа до макрофотографии — здесь представлены и фотографы из Санкт-Петербурга. После окончания выставки в Северной столице коллекция работ отправится в путешествие по другим регионам России. Успейте увидеть до 4 марта!

Не забудьте посмотреть фильм режиссера-новатора Рустама Хамдамова «Мешок без дна». Этот тихий шедевр — экранизация рассказа японского классика Рюноске Акутагавы, в которой события перемещены из Поднебесной в Россию 13 и 19 веков. Здесь автор верен, как и в большинстве своих предыдущих работ, чёрно-белому кадру. Единственное место, где сейчас можно увидеть фильм — киноцентр «Родина».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!