92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

В Петербурге начался приём заявлений в 1 класс

20 января 2018 | 12:52| Образование

В субботу, 20 января, в Петербурге начался второй этап записи в первые классы на 2018-2019 учебный год. Об этом сообщили в городском комитете по образованию.

Заявление можно подать с помощью портала госуслуг либо лично в МФЦ. С 20 января будут подавать заявления граждане, чьи дети проживают на закрепленной территории, то есть в административном районе, где находится интересующая школа. По данным комитета по образованию, около 80% первоклассников записываются именно в рамках этого этапа.

Все заявления будут накапливаться в электронной базе в течение 30 дней, после чего школы начнут рассылать приглашения. Первыми их получат родителей детей, проживающих в непосредственной близости от школы – на территории, закрепленной администрацией района за данной школой для первичного учета детей.

Как записать ребёнка в школу

Дата и время подачи заявлений не являются критерием при принятии решения о зачислении ребенка в школу. Так же совершенно неважно, каким именно способом вы подадите документы — лично или онлайн. Тем не менее, некоторые родители считают, что надёжнее всё-таки прийти в МФЦ, из-за чего там образуются большие очереди. Как пишет «Росбалт», в МФЦ на проспекте Большевиков родители занимали очередь с 4 утра.

По предварительным итогам первого этапа записи, в рамках которого заявления подавали льготники, в школы уже зачислено около 13 тысяч первоклассников. При этом, по данным профильного комитета, количество заявлений, поданных через портал госуслуг (44%), практически сравнялось с количеством заявлений, поданных в многофункциональных центрах (56%). Всего, как ожидается, будет зачислено около 61 тысячи детей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!