92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Смольный утвердил проекты планировки и межевания для «Югтауна» и других строек

19 декабря 2017 | 12:43| Бизнес

На заседании правительства во вторник, 19 декабря, были утверждены представленные проекты планировки и межевания территорий. Некоторые из них в случае реализации планов строителей могут серьёзно изменить облик города.

Наиболее спорный из всех представленных проектов – это застройка большого квартала у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе (проект «Югтаун»), которую планирует осуществить «ВТБ Капитал». Собственно, этот небольшой городок (на 20 611 жителей, как указали в КГА) находится в защитной парковой зоне Пулковской обсерватории, напротив скандального «Планетограда». Предполагается построить там 11 жилых домов высотой до 8 этажей, 8 малоэтажных многоквартирных строений (до 4 этажей с мансардой), 20 (!) котельных… Общая площадь жилья – 1,26 миллиона квадратных метров. Если наблюдения в обсерватории не добьёт «Планетоград», то крест на них вполне может поставить «Югтаун», против которого ни один из комитетов городского правительства (включая КГИОП) на заседании не высказался.

Вопросы у губернатора, собственно, вызвали только планы строительства жилого дома «высотой девять и более этажей» (сколько именно – на схемах КГА весьма кстати указано не было) на берегу Малой Невки, в начале набережной Адмирала Лазарева – у пересечения последней с Малой Зелениной улицей. Рядом уже вырос бизнес-центр.

«Я знаю это место, там раньше был сквер. Сейчас, говорите, «выровненная строительная площадка»? Ну конечно, если вы дали им срыть сквер, то будет стройплощадка… Вообще предложение принимается, но на будущее – надо прекращать перегружать Петроградскую сторону новым строительством, она и так уже потеряла свой облик. У нас есть целый ряд серых зон – всякие склады и предприятия, которые уже никогда не будут работать – но категорически нельзя изменять исторически сложившиеся территории, особенно набережные и острова. Поэтому прошу КГА и КГИОП взвешенно и вдумчиво подходить к таким проектам, а то застройщики втихаря зачищают землю, а потом говорят – «давайте мы вам тут построим!..», — заявил Георгий Полтавченко.

Другой район, по которому был утверждён проект планировки и межевания – это квартал 4 (станция «Волковская»), который примыкает с востока к Витебской-Сортировочной станции. Сейчас там находится жилая застройка советских времён, склады, грузовое предприятие и инфраструктурные объекта, а согласно планам КГА, предполагается разместить там музей, дом культуры, спортивные объекты, гостиницу, а также котельные и трансформаторные подстанции.

Кроме того, под новую застройку пойдёт и квартал между Ланским шоссе, Омской, Сердобольской и Студенческой улицами. Сейчас там, по заявлению главы КГА Владимира Григорьева, только «малоценные строения» (однако предоставить фотографии этих малоценных объектов, как попросил губернатор, главный архитектор затруднился). Представитель районной администрации поспешил заявить, что застройщик взял на себя «большие социальные обязательства» — в том числе строительство детсада (правда, как тут же уточнил Полтавченко, садик предполагается встроенный или пристроенный, а не отдельно стоящий), и проект планировки был одобрен.

Наконец, городские власти утвердили планировку территории в «углу» между железной дорогой Витебского направления, Южным полукольцом ОЖД, Волковкой и 53-м кварталом Купчино. Там будет построен спортивный объект (а также гаражи, котельные и трансформаторные подстанции).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!