94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

С начала года более 34 тысяч петербуржцев не смогли выехать из страны из-за долгов

21 ноября 2017 | 15:24| Общество

Более 34 тысяч петербуржцев с начала 2017 года не смогли отправиться за границу из-за долгов. Об этом во вторник сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

«С начала 2017 года судебными приставами-исполнителями УФССП России по Санкт-Петербургу было вынесено почти 34,4 тысячи постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за границу, из них более 11,9 тысяч постановлений — в отношении неплательщиков алиментов. Благодаря применению данной меры за 10 месяцев этого года было взыскано 474 миллиона 439 тысяч рублей», — рассказали в ведомстве.

В управлении напомнили, что с 1 октября в силу вступили поправки к законодательству, повышающие порог задолженности для запрета на выезд за границу. Теперь судебный пристав-исполнитель вправе вынести соответствующее постановление, если размер задолженности превышает 30 тысяч рублей. Но данные поправки касаются не всех категорий исполнительных производств. По-прежнему при наличии долга в размере от 10 тысяч рублей могут лишиться права покидать пределы страны должники по алиментам, а также граждане, задолжавшие выплату возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также в связи с имущественным или моральным ущербом. «Однако гражданам не стоит забывать, что если должник с суммой задолженности от 30 тысяч рублей просрочил исполнение решения суда более, чем на два месяца, то планка по запрету на выезд за границу для него вновь снизится до 10 тысяч рублей», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!