94.1$ 100.5€
-2.15 °С

Что посмотреть на форуме «Площадка»: краткий гид

09 ноября 2017 | 10:00| театр

Форум «Площадка», посвящённый продвижению независимого театра, пройдёт в Петербурге с 11 по 19 ноября. В рамках ежегодного фестиваля в ведущих негосударственных театрах покажут авторские спектакли. Кроме того, в программу включены дискуссии, лекции и мастер-классы, которые будут интересны как профессионалам, так и обычным зрителям. «Диалог» составил гид по самым интересным мероприятиям форума.

Открывает «Площадку» премьера театральной постановки «Мария Стюарт». Режиссёрами выступили Игорь Сергеев и Варя Светлова. Спектакль повествует о трагической истории жизни последней католической королевы Шотландии. Сами авторы характеризуют постановку как «вневременную историю внутренней борьбы и двойственности природы человека». Посетить мероприятие можно будет 11 ноября на площадке «Скороход». Количество билетов ограничено.

«Упсала-Цирк» совместно с режиссёром Яной Туминой и композитором Анатолием Гонье 12 ноября представит спектакль «Я Басё» по мотивам японских трехстиший — хокку. О красоте «в трёх строчках» расскажут дети и подростки с особенностями развития. В день спектакля от метро «Площадь Ленина» отправляется белый автобус «Теорема», который сможет доставить гостей в место проведения мероприятия. Автобус отправляется за полчаса до начала постановки.

В этот же день Новый императорский театр покажет постановку о тайных фантазиях среднего класса «Любовь и деньги». Автор постановки — Дэннис Келли, режиссер — Олег Ерёмин, художник спектакля — Сергей Кретенчук. Место проведения необычно — зрителей ждут в мужской парикмахерской BÕN в универмаге Au pont Rouge.

Социально-художественный театр 13 ноября представит постановку «Пьесы жизни». Место проведения — театр «Балтийский дом».

«Мы не можем назвать это спектаклем, так как это предельно откровенный и интимный разговор. Разговор людей, которые прошли в своей жизни через порой нереальные события: ужасающие потери, боль и самое страшное – наркотическую зависимость. Эти люди, ставшие нам друзьями, хотят поделиться историями из своей реальной жизни, дабы что-то изменить в этом мире, не допустить повторения их ошибок другими людьми. Мы хотим говорить с вами о том, что нас волнует!» — рассказали постановщики «Пьес жизни».

Молодой московский режиссер Алексей Ершов в этот же день покажет спектакль «Старик и море». Сам Ершов пока держит в тайне содержание своего произведения, только сообщает, что главным персонажем является Старик из одноименной повести Эрнеста Хемингуэя (Даниил Вачегин), и что точка старта находится на Казанской улице, дом 26.

Спектакль «Мест нет» режиссера Дмитрия Крестьянкина рассказывает о переживаниях человека после экстренной ситуации — после теракта. Авторы проекта настаивают на том, что это — история не отдельного теракта. Спектакль поставлен о последствиях переживаний. Услышать и увидеть историю можно 14 ноября в театре «Цехъ».

«100 лет, который потрясли мир» — международная театральная лаборатория, проводимая театром Поколений в год столетия революции. Вместе с участниками из США и Германии артисты театра будут работать на протяжении десяти дней над материалом, связанным с одним из главных потрясений в истории XX века. Встреча со зрителями назначена на 14 ноября в театре Поколений.

О тенденциях современного театрального процесса расскажут члены Ассоциации театральных критиков. Журналист и критик Глеб Ситковский 11 ноября выступит с лекцией «Бум иммерсивного театра в России и в мире» в интеллектуальном кластере «Игры разума». Начало в 15:00, вход свободный.

На Новой сцене Александринского театра с 12 по 14 ноября пройдет серия лекций, посвящённых современному театральному искусству. Театральный критик Анна Ильдатова 14 ноября в 12:00 прочтет лекцию «Наука и театр». Театровед и продюсер, а также помощник художественного руководителя театра «Мастерская Петра Фоменко» Игорь Овчинников 13 ноября в 12:00 расскажет о независимом театре и технологии привлечения зрителя. Также запланированы дискуссии с участием драматурга Константина Фёдорова и врача-психотерапевта Андрея Курпатова. На некоторые лекции необходима предварительная регистрация.

Перформативная программа, организованная форумом «Площадка» совместно с пространством «СДВИГ», пройдет 12, 17 и 18 ноября в студии «СДВИГ». Вход на мероприятия — по билетам.

В прошлом году под руководством форума были реализованы спектакли «Эффект Чарли Гордона» по мотивам «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза и «Билли Миллиган», за основу которого была взята реальная история самого знаменитого человека с синдромом «расстройства множественной личности». Эта постановка вошла в лонг-лист Национальной премии «Золотая Маска» в качестве одного из самых заметных событий сезона 2015/2016 годов.

Подготовила София Бит-Тараева / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!